125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок,     д. 4, офис 401                       (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20,         650 17 70,                               8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Выпускник Игорь Кирдишев: "Не увидел в иных программах такого «звездного» состава пре­по­да­ва­те­лей"

Выпускник программы MBA Финансы и банки Игорь Кирдишев рассказал о своём обучении в Банковском институте. В настоящий момент Игорь занимает должность директора в Офисе трансформации, Дом.РФ | Банк Российский Капитал.

Что Вас мотивировало поступить на данную программу Банковского института?

Идею поступления на программу «Финансы и банки» я вынашивал еще будучи студентом второго высшего образования по специальности «Финансы и кредит» в Банковском институте ВШЭ. Получив степень магистра, осознал, что образование должно стать некой «гимнастикой для мозга», непрерывным процессом самосовершенствования, процессом постоянного усиления экспертизы. Сравнивая большинство программ МВА в российских вузах, не нашел более гармоничной возможности совмещения с постоянным трудоустройством, не увидел в иных программах такого «звездного» состава преподавателей, многие из которых мне были знакомы по основной деятельности в стратегическом консалтинге, статьям в журналах и новостных порталах. Желание находится в экспертной среде, получение практических навыков, востребованность качественных знаний – было как основным мотивом, так и полученным результатом.

Как вы оцениваете содержание данной программы?

Дисциплины, включенные в программу MBA «Финансы и банки» покрывают не только основные направления деятельности банков, но и на более высоком уровне охватывают «околобанковские» направления такие как лизинг, факторинг, форфейтинг. Помимо широкого спектра дисциплин, программа фокусирует студентов на трех ключевых навыках: во – первых, умению строить логические взаимосвязи между различными направлениями и стратегически рассматривать вопросы, с которыми встречаются руководители, в роли которых выступают, как и преподаватели Банковского института, так и студенты, за плечами которых как правило немалый опыт профессиональной деятельности. Во-вторых, умению быстро погружаться в незнакомый материал и оперативно получать необходимую для принятия решения экспертизу. Объем полученных знаний на 50% зависит от самостоятельного изучения материалов, программа и преподаватели здесь служат коллинеарными векторами для расширения кругозора и профессионального развития. В-третьих, это развитие личностных навыков и особенно лидерских качеств. Практически весь набор дисциплин построен на «кейсовом» обучении, в котором вырабатывают основные фреймворки для решения многих практических задач, развиваются навыки быстрого принятия решения и ответственности за результат, то, что отличает руководителей от лидеров.

Как Вы считаете в чем заключается преимущество программы MBA Банковского института?

Ключевое конкурентное преимущество – это неповторимая среда, которая создается преподавателями, сокурсниками и различными мероприятиями, проводимые как при поддержке Банковского института, так и с его участием. Программу я бы даже назвал «акселератором», она быстро и качественно прокачивает навыки лидеров отрасли - за этим и идут только туда.

Помогло ли Вам обучение в Банковском институте удачно трудоустроиться?

Вопрос удачи, крайне относителен, на мой взгляд, да и прямо обучение не должно ставить целью трудоустройство. Рекрутинговые агентства обычно этим промышляют (смеется). Прежде всего обучение здесь снимает шоры, развивает экспертизу и личностные качества, расширяет контактное поле среди коллег - это и является базой для решения задачи трудоустройства на желаемые позиции. Помочь в этом плане всегда может «нетворкинг» - Банковский институт, благодаря его лидерам, таким, как Василий Михайлович имеет очень крепкое и большое алюмни выпускников, которые коллаборативно взаимодействуют по любым вопросам, не только по темам трудоустройства.

Поддерживаете ли Вы связь с вашими бывшими сокурсниками?

Естественно, финансовая сфера – это определенного рода командный вид спорта, без единомышленников, коллег и партнеров можно «смело играть на дворовых площадках».