125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок,     д. 4, офис 401                       (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20,         650 17 70,                               8 (495) 772 95 90 доб. 22466, 22463, 22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Банковское регулирование» в рамках XIX апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Председателем круглого стола был Солодков В.М., директор Банковского института, а также в нём приняли участие: С. Редель, представитель Бундесбанка в России, Г. Ди Белла, представитель МВФ в России, М. Матовников, старший управляющий директор — главный аналитик Сбербанка, А. Лобанов, директор Департамента банковского регулирования Центрального банка, С. Кирри, Финский финансовый регулятор.

На мероприятии участники обсуждали вопросы банковского регулирования, внедрения финтеха в банковские услуги, макроэкономики, новых стандартов банковского регулирования.

Первым выступил Габриэль Ди Белла и прокомментировал 3 направления банковского регулирования. Он отметил, что использование методов государственного  воздействия должно применяться осторожно, а процессы должны быть максимально прозрачными и понятными. Что касается мониторинга рынка и регламента предоставления финансовой отчётности, то данный метод больше подойдёт маленьким акционерным обществам и кредиторам. Управление капиталом может зависеть от многих факторов и может повлиять на распределение долговых обязательств и рисков, а также на рост экономики.

С. Редель поделился своим мнением о ситуации в банковской сфере в Германии. Коллега из Финляндии, С. Кирри, обратил внимание на то, что необходимо различать точки зрения регулятора, риски и неопределённости, поскольку, если первое подлежит количественной оценке, то со вторым это сделать затруднительно. Алексей Лобанов рассказал о новых стандартах банковского регулирования в будущем. Главный аналитик Сбербанка – Михаил Матовников, рассмотрел причины банковского кризиса в России и предоставил статистику, оценил работу Центробанка РФ и роль государства в банковском секторе.

Все доклады и презентации были очень содержательными и полезными для всех присутствующих. По окончании круглого стола участники конференции смогли задать свои вопросы профессионалам банковской сферы.

Презентации докладчиков:
Габриэль ди Белла