XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

В этом году банковский институт проводит круглый стол по банковскому регулированию и отвечает за работу четырех секций на ежегодной Апрельской конференции Вышки.

Милости просим всех в гости!

Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны. В этом году ряд экспертных дискуссий будет организован совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

В конференции примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, эксперты Всемирного Банка и ОЭСР, представители ведущих российских и зарубежных компаний, известные российские и зарубежные учёные.

У Банковского института будет несколько мероприятий в рамках данной конференции:

1) Секция Eb. Банки и платежные системы: регулирование, оценка рисков, финансовые инновации

10 апреля, вторник
Аудитория 326а, М-11 (Мясницкая, 11)

Круглый стол Eb-03. Banking Regulation

Председатель: V. Solodkov (HSE)

Вопросы для обсуждения:
• Как найти оптимальный уровень воздействия регулирования на банковскую систему
• Банковское регулирование и экономический рост
• Регулирование и стабильность
• Финтех и блокчейн: какое регулирование нужно, если оно вообще необходимо?
• Воздействие Финтеха на традиционный банкинг. Где правда?

Участники: С. Редель (представитель Бундесбанка в России), Г. Ди Белла (представитель МВФ в России), М. Матовников (Сбербанк РФ), П. Анджелини (Банк Италии),Е. Дзигоева (Банк России),С. Кирри (Финский финансовый регулятор)

2)10 апреля, вторник

Аудитория 326а, М-11 (Мясницкая,11)

Сессия Eb-04. Banking Stability and Regulation

Председатель: V. Solodkov (HSE)

Д. С. Биджоян (НИУ ВШЭ)

Моделирование отзыва лицензий российских банков в зависимости от изменения макроэкономических показателей (аннотация, полная версия)

Ю. А. Назарова (СибФУ)

Индекс биткоина на валютном рынке: новый подход к анализу ценности криптовалюты (аннотация, полная версия)

Е. В. Бондарева (ЮниКредит Банк)

Оценка устойчивости банковской системы России методами машинного обучения (аннотация)

А. Ф. Васильева (НИУ ВШЭ), А. В. Моргунов (независимый эксперт), А. А. Жевага (МГИМО)

Построение модели вероятности дефолта в течение срока жизни финансового актива (аннотация)

Дискуссант: V. Belousova (HSE)

3) Секция Eb. Банки и платежные системы: регулирование, оценка рисков, финансовые инновации

12 апреля, четверг
Аудитория 422, М-11 (мясницкая,11)

Сессия Eb-11. Banking System

Председатель: R. Matousek (Kent University)

N. Alimukhamedova (WIUT)

Closing non-bank microfinance sector: does it make any impact? (аннотация, полная версия)

P. Teply (VSE)

Prepayment risk in banking: empirical evidence from the Czech Republic (аннотация, полная версия)

М. П. Вышковская (ТюмГУ)

Анализ эффективности механизмов финансового оздоровления банковской системы Центрального банка РФ (аннотация, полная версия)

Е. А. Кривошея (МШУ СКОЛКОВО)

Оценка эффективной межбанковской комиссии на рынке безналичных розничных платежных услуг с помощью выгод пользователей (аннотация, полная версия)

Э. П. Джагитян (НИУ ВШЭ)

Перспективы макрофинансового регулирования банковских консолидаций в контексте международной реформы банковского регулирования (аннотация, полная версия)

Дискуссант: M. Pompella (UNISI)

4) 12 апреля, четверг
Аудитория 422, М-11(Мясницкая,11)

Сессия Eb-12. Financial Technologies and Banking Efficiency

Председатель: M. Pompella (UNISI)

R. Matousek (Kent University)

Competitiveness of financial centres and bank stability: technological catch-up during the global financial crisis (аннотация)

V. Belousova (HSE), V. Solodkov (HSE), N. Nikolay (HSE), E. Nikiforova (HSE)

Employees’ acceptance of new technologies in banking (аннотация, полная версия)

N. Myachin (HSE)

Bank risk-taking profile and efficiency: evidence from Russia (аннотация)

Дискуссант: R. Matousek (Kent University)

5) Секция Eb. Банки и платежные системы: регулирование, оценка рисков, финансовые инновации

13 апреля, пятница
Аудитория 424, М-11 (Мясницкая-11)

Сессия Eb-14. Financial Intermediation and Risk Assessment

Председатель: V. Belousova (HSE)

З. В. Селезнёва (НИУ ВШЭ), М. З. Курбангалеев (НИУ ВШЭ)

Информационная ёмкость агрегированных кредитных оценок (аннотация, полная версия)

А. А. Лукутина (НИУ ВШЭ)

Использование раскрываемой финансовой информации по российским стандартам для определения и предсказания норматива краткосрочной ликвидности в российском банковском секторе (аннотация)

Р. Р. Ахметов (НИУ ВШЭ)

Исследование эффекта “заражения” на рынке корпоративного кредитования: межотраслевой анализ (аннотация, полная версия)

В. А. Панкова (ЦМАКП)

Отраслевые детерминанты банковского кредитования в России (аннотация, полная версия)

И. С. Метелева (ВятГУ)

Имитационное моделирование деятельности информационно-финансовых посредников (аннотация, полная версия)

Дискуссант: V. Solodkov (HSE)

Программа конференции в PDF

После мероприятия обязательно поделимся отчётом и фотографиями.