Директор Банковского института Василий Солодков прокомментировал создание "Фабрики проектного финансирования"

В своем комменатрии "Независимой газете" Солодков Василий Михайлович пояснил, какие проблемы могут возникнуть в связи запуском подобного инструмента финансирования проектоа

В России появился новый инструмент финансирования проектов, который, как ожидают в правительстве, сможет подстегнуть всю экономику. Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил вчера в Сочи на Российском инвестфоруме о создании «фабрики проектного финансирования» на базе Внешэкономбанка (ВЭБ). Новый инструмент неплох, соглашаются эксперты. Но опасаются, что отсутствие независимой экспертизы проектов может привести ко «второму Сочи», намекая на убытки от Олимпиады-2014.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи вчера заработала фабрика проектного финансирования, о создании которой на базе Внешэкономбанка сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что о необходимости создания «фабрики» он говорил здесь же, в Сочи, ровно год назад. «На начальном этапе таких проектов одобрено 6, общая сумма инвестиций – порядка 180 млрд руб.», – отметил глава правительства.

Вчера же ВЭБ подписал первые меморандумы о намерениях по организации синдикатов для реализации проектов в рамках фабрики и соглашения о сотрудничестве с ВТБ, Сбербанком и рядом других банков.

Есть договоренность и с Российским фондом прямых инвестиций, что он будет предоставлять финансирование прошедшим отбор проектам.

Год назад глава Минэкономразвития Максим Орешкин призывал «расколдовать» проектное финансирование. «У нас банки говорят, что нет проектов, поэтому мы ничего не финансируем. Компании говорят: зачем нам проекты подготавливать, все равно никакого финансирования не получим? Это заколдованный круг, его нужно разрывать», – пояснял чиновник.

Вчера ВЭБ раскрыл некторые детали проектов. Это строительство Тайшетского алюминиевого завода стоимостью 80,3 млрд руб. (ВЭБ выделит 18,5 млрд руб. на 14 лет), запуск в эксплуатацию прокатного комплекса Красноярского металлургического завода, строительство третьей очереди производства метанола в Тульской области, также проектом «фабрики» станет организация производства Центром развития ядерной медицины фармацевтической субстанции за 3,2 млрд руб.

Ранее сообщалось, что ВЭБ планировал также профинансировать создание катализаторного производства «Газпромнефти» и поучаствовать в возведении транспортно-перегрузочного комплекса «ВаниноТрансУголь».

Как сообщается, в 2018 году «фабрика» будет работать пока в пилотном режиме. Ее юридическим воплощением будет специализированное общество проектного финансирования (СОПФ), которое займется выпуском облигаций под проекты.

Высшим органом управления «фабрики» по настоянию Минфина станет наблюдательный совет ВЭБа, на рассмотрение которого будут выноситься проекты. Кстати, председателем совета сейчас является Дмитрий Медведев, так что ответственность, по крайней мере за отбор проектов, будет лежать и на нем. Финансирование в рамках «фабрики» планируется предоставлять на срок до 20 лет на сумму от 3 млрд руб.

В федеральном бюджете на 2018 год заложены субсидии ВЭБу на компенсацию процентных расходов по «фабрике» на сумму свыше 820 млн руб., а также предусмотрены госгарантии объемом 294 млрд руб. по облигациям, которые будет выпускать СОПФ.

«По мере увеличения числа проектов «фабрики» в следующем году мы рассчитываем выйти на объемы порядка 300 млрд руб., а в перспективе 3–4 лет нарастить объем инвестиций через фабрику до 500 млрд руб.», – говорил глава ВЭБа Сергей Горьков.

«Эта схема предполагает большую многоуровневость и диверсификацию, которая позволяет снизить риск каждого инвестора. Использование облигационных траншей теоретически открывает возможность создания на базе фабрики любопытного рыночного инструмента по аналогии с тем, как происходит секьюритизация кредитов в ипотеке или автокредитовании. Сходные схемы используются Европейскими инвестиционным банком и фондом развития», – пояснил «НГ» ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

По его мнению, в случае успеха продукт может быть интересен очень широкому кругу инвесторов, а не только крупным банковским структурам.

Это нормальная практика, по которой работают многие банки развития в мире, – сказал «НГ» директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков. – Проблема заключается в том, что принимать решение о финансировании проектов должен независимый орган, а в случае с «фабрикой» это будет делать наблюдательный совет, возглавляемый премьер-министром. Будет большое искушение профинансировать проекты в интересах партии и правительства. На ВЭБ повесили все убытки от строительства олимпийских объектов, в результате чего пришлось для его спасения заморозить накопительную часть пенсии до 2020 года. Так что «фабрику» нужно беречь от повторения этой судьбы

Солодков Василий Михайлович
Банковский институт: директор

(Анатолий Комраков, Ссылка на полную версию статьи 19.02.18)