125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Mobile Banking Adoption in Russia: What Incentives Matter?

Belousova V., Chichkanov N.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 48/STI/2015 .

В Банковском институте с открытой лекцией выступил Борис Ким

Борис Ким - Глава совета директоров платежной системы Qiwi. Тема лекции - "Почему в России скоро не будет финансового рынка и что можно с этим сделать?"

Как признался сам лектор: "Название выступления звучит провокационно, но то, что происходит в финансовом секторе, как наиболее живой части экономики, отражает во многом состояние экономики в целом. Те тенденции, которые можно сейчас наблюдать в финансовом секторе оптимизма не добавляют."

Борис начал лекцию с перечисления признаков совершенного рынка и проанализировал их наличие на Российском рынке. В качестве основных признаков были названы: о
днородные товары или услуги, большое количество экономических агентов, действующих на рынке со сравнительно небольшой рыночной долей, прозрачная система ценообразования и низкие барьеры входа на рынок.

По мнению Бориса, условие однородности услуг выполнено, так как потребности людей в области финансов за последнее время не изменились.

Дальнейшее содержание можно прослушать в аудиофайле, который был любезно предоставлен одной из слушательниц лекции:

Лекция Бориса Кима.m4a

Лекция получилась очень насыщенная, слушатели отметили открытость Бориса к возникающим вопросам.

Спасибо за лекцию вам и Борису Киму - она было информативна и своевременна

Валиуллин Хасан

Лекция действительно была очень интересной. Борис открыт для диалога, и первым делом это подчеркнул. Рассказал о текущем положении дел на финансовом рынке (о монополии Сбербанка, которая только возрастает, контроле ЦБ, методах санации банков) и строил прогнозы развития на будущее. Также поделился историей создания платежной системы Qiwi и секретом её успеха.

Главное - угадать чего хочет рынок и суметь первым удовлетворить его потребности!

Я очень благодарна за предоставленную возможность свободного посещения подобных лекций. Они расширяют кругозор, систематизируют знания, помогают взглянуть на вещи под другим углом и - что особенно ценно - с практической стороны.

Огромное спасибо, ВШЭ!

Калиниа Надежда