125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Что такое санация банка?

Директор Банковского института Василий Солодков в интервью Аргументам и Фактам объяснил, что означает такое понятие, как санация, и стоит ли переживать вкладчикам и заемщикам санируемого банка.

Санация (от лат. sanatio - «лечение») проводится с проблемными банками, которые, по мнению Центробанка, либо ещё не так плохи, чтобы отзывать у них лицензию, либо их закрытие обернётся большими потерями. Такому банку дают кредит на 15-20 лет под минимальный процент, с помощью которого он должен решить все свои проблемы.

Ни вкладчикам, ни заёмщикам санируемого банка переживать не стоит. Деньги из такого банка лучше не забирать. Выгоднее выбрать в нём более высокую ставку и разместить под неё вклад.

Солодков Василий Михайлович
Директор Банковского института

Заёмщикам советуют особенно аккуратно платить по кредитам (потому что проблемные долги санируемых банков, как правило, продают коллекторам), а также иногда интересоваться, не изменились ли реквизиты для платежей и другие условия, чтобы не возникало просрочки.

Ссылка на статью от 09.01.2018