Что такое санация банка?

Директор Банковского института Василий Солодков в интервью Аргументам и Фактам объяснил, что означает такое понятие, как санация, и стоит ли переживать вкладчикам и заемщикам санируемого банка.

Санация (от лат. sanatio - «лечение») проводится с проблемными банками, которые, по мнению Центробанка, либо ещё не так плохи, чтобы отзывать у них лицензию, либо их закрытие обернётся большими потерями. Такому банку дают кредит на 15-20 лет под минимальный процент, с помощью которого он должен решить все свои проблемы.

Ни вкладчикам, ни заёмщикам санируемого банка переживать не стоит. Деньги из такого банка лучше не забирать. Выгоднее выбрать в нём более высокую ставку и разместить под неё вклад.

Солодков Василий Михайлович
Директор Банковского института

Заёмщикам советуют особенно аккуратно платить по кредитам (потому что проблемные долги санируемых банков, как правило, продают коллекторам), а также иногда интересоваться, не изменились ли реквизиты для платежей и другие условия, чтобы не возникало просрочки.

Ссылка на статью от 09.01.2018