125009 Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401 (м. Пушкинская, Тверская)

Тел.: (495) 650 32 20, 650 17 70, 8 (495) 772 95 90 *22466, *22463, *22533

Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Белоусова В. Ю., Карминский А. М., Козырь И. О.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 169-179.

Mobile Banking Adoption in Russia: What Incentives Matter?

Belousova V., Chichkanov N.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 48/STI/2015 .

В Банковском институте выступил с лекцией Gabriel di Bella

Габриэль ди Белла – Глава Постоянного представительства Международного Валютного Фонда Российской Федерации. Тема лекции: "A look at Russia's macro and financial sector"

В ходе лекции слушатели узнали об основных факторах, определяющих макроэкономическую ситуацию в России, как в долгосрочном периоде, так и в краткосрочном.

Габриэль рассказал об изменениях ключевых показателей производительности, тем самым показав потенциал дальнейшего роста экономики России. Он продемонстрировал, что в настоящий момент существует большой коридор для роста Российской экономики, однако для того, чтобы его использовать в полной мере необходимо решить ряд проблем, которые являются сдерживающими факторами. Габриэль определял рост ВВП через инновации, демографические факторы и инвестиции.

Учитывая, что в краткосрочной перспективе на два первых фактора повлиять достаточно сложно, остается фактор инвестиций, который может решить проблему экономического роста в среднесрочной перспективе.

Активное использование спикером данных статистики позволило слушателям наглядно увидеть, как менялась экономическая ситуация с течением времени, какова она на сегодняшний день и что можно сделать для ее улучшения.

Габриэль подчеркнул, что для банковских аналитиков важно в первую очередь понимать текущую ситуацию в экономике и реально оценивать потенциал ее роста.

Габриэль ди Белла рассказал очень интересную лекцию о макроэкономическом состоянии России. Благодаря подаче спикера стали понятны общедоступные статистические данные. Мне было интересно узнать, к каким последствиям приведут изменения того или иного показателя производительности, как это повлияет на российскую экономику. Из лекции спикера я понял, что в перспективе произойдет укрепление рубля, что позитивно отразится на нашей экономике

Асваров Руслан
Слушатель программы MBA «Управление инвестициями»

Видео лекции