9 ноября в Банковском институте состоялась открытая лекция Michael McMillan

Michael McMillan – Директор по Этике и профессиональным стандартам в институте CFA. Майкл прочитал слушателям лекцию на тему: «Ethical decision making»

Вначале спикер кратко остановился на перечислении фактов о CFA, а также миссии института. Кроме того, в ходе лекции он рассказал слушателям, почему работодатели любят нанимать соискателей, сдавших экзамен CFA.

Далее он перешел непосредственно к теме этики, раскрыв понятие этического поведения. Он подчеркнул, что во время финансового кризиса вскрылась следующая особенность: поведение финансистов было законопослушным, однако оно не являлось этичным. Законопослушное поведение обеспечивает необходимую минимальную стандартную планку, при этом этичное поведение задает планку гораздо выше.

На наглядных примерах настоящих этических дилемм Майкл показал слушателям возможные выходы из той или иной ситуации и отметил важные моменты при принятии решений. Также он продемонстрировал факты, которые ведут к неэтичному поведению.

Он подчеркнул, что карьера специалиста не будет долгой, если он не честен и не следует этическим стандартам.

Слушатели отметили доступность изложения материала спикером и интерактивность лекции – Майкл активно задавал вопросы аудитории и даже провел мини-голосование за тот или иной вариант решения этических дилемм.