О практических аспектах кредитного анализа коммерческого банка рассказал Дмитрий Васильев

В Банковском институте состоялся открытый мастер-класс выпускника НИУ ВШЭ, Директора Аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Дмитрия Васильева

Вчера в Банковском институте с открытым мастер-классом на тему "Кредитный анализ коммерческого банка: практические аспекты" выступил Директор Аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Дмитрий Васильев.

Основной акцент был сделан на анализе качества активов кредитных организаций, нюансам чтения их отчетности по РСБУ и МСФО, подходам к сравнительному анализу банков. Дмитрий поделился собственным опытом поиска «скользких» моментов в пояснениях к отчетности, неявных свидетельств наличия фидуциарных сделок. На встрече обсуждалась роль анализа связанности заемщиков, источники абсорбации потенциальных потерь. В ходе сессии ответов на вопросы после выступления Дмитрий рассказал о задачах рейтинговых агентств, специфике их работы и регулирования.

Презентация_Кредитный анализ коммерческого банка.pdf

Дмитрий Васильев начал работу в Fitch в октябре 2010 года и в январе 2014 года был повышен до должности директора по финансовым организациям. Основным фокусом работы Дмитрия является кредитный анализ банков в России, СНГ и Восточной Европе.

До начала работы в Fitch Ratings Дмитрий занимал должность старшего эксперта в московском офисе аудиторской компании EY, где проработал чуть более трех лет. В EY Дмитрий руководил рабочими группами по проведению аудита финансовой отчетности российских банков по РСБУ и МСФО.

Дмитрий окончил Высшую школу экономики в 2008 году по специальности «Мировая экономика», имеет степень кандидата экономических наук.