Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Студент получает то количество знаний, которое он сам хочет взять

Выпускник Банковского института этого года Сергей Трофимов делится своими впечатлениями от обучения на магистерской программе "Финансовый аналитик"
Приняв решение о продолжении образования в 2014 году, спустя 4 года после окончания бакалавриата, я обнаружил, что в Вышке на базе Банковского института открылась магистерская программа "Финансовый аналитик" (CFA Program Partner), руководителей и некоторых преподавателей которой я знал еще по бакалавриату. На мой взгляд, им удалось выстроить программу, которая, с одной стороны, не была обделена теоретической подготовкой, а с другой - явно коррелировалась с тем набором знаний, который необходим в практической деятельности.

Кроме того, на момент поступления я уже являлся обладателем сертификата CFA и понимал, что качество преподавателей, в большинстве своем, практиков и также обладателей сертификатов CFA, не может быть ниже очень достойного уровня.

Сергей Трофимов
Выпускник магистерской программы "Финансовый аналитик"

Программа не обманула моих ожиданий, а благодаря человеческому отношению со стороны учебного офиса, у меня никогда не возникало административных проблем, что, учитывая мой очень напряженный график работы и большое количество перелетов, немаловажно.

После успешного окончания программы я могу сказать, что это своеобразный набор инструментов "универсального солдата" - можно выбрать как и академическую карьеру, так и продолжать работу в бизнесе или государственном секторе (даже на уровне международных организаций).

Хотелось бы, впрочем, отметить, что на грамотно построенных образовательных программах явно проявляется принцип "студент получает то количество знаний, которое он сам хочет взять", то есть без должного усердия и желания о дальнейших результатах можно забыть. И,  наоборот, программа "Финансовый аналитик" структурирована так, что любое конструктивное действие умножает возможности в несколько раз. Например, на научном семинаре есть возможность досконально разобраться в структурах серьезных научных статей, что позволило мне, в дальнейшем, очень легко пройти все процедуры при публикации собственной статьи в Journal of Property Finance & Investments.