А нечистым трубочистам - стыд и срам

20 апреля в рамках Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», организованной Высшей школой экономики, прошел круглый стол на тему «Банковский сектор в эпоху перемен». О его итогах рассказывает Finversia.ru

Открывая заседание, директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков обозначил основные темы для дискуссий. Представителям банковского сообщества и мегарегулятора предложили высказаться о том, насколько устойчива сегодня финансовая система и как сказывается на ней проводимая регулятором «чистка».

По словам Василия Солодкова, Банк России отзывает в среднем 2-3 лицензии в неделю. Он также отметил, что сокращается объем депозитов населения. По его мнению, это следствие сокращающихся реальных доходов наших сограждан.

Напомним, что по данным Росстата реальная зарплата сократилась в 2015 году на 10%. Больше всего получали в «производстве нефтепродуктов» - средняя зарплата 86 тыс. руб. Самая низкая - у швейников - в среднем 15,5 тыс. руб. В среднем по стране получается 33,1 тыс. руб. Или около 400-500 долларов (зависит от курса). В долларах, по данным Bank of America Merrill Linch, в первом полугодии 2015 года зарплаты в РФ упали на 33% по отношению к тому же периоду 2014-го. Больше 25% населения получают меньше 24 тыс. руб. в месяц, 14% – меньше 10 тыс. руб.

«Впервые россияне стали тратить на еду более половины своего дохода. В такой ситуации не до сбережений», - сказал Василий Солодков.

«На устойчивость банков серьезно повлияли антироссийские санкции», - напомнил Габриэль ди Белла, Глава постоянного представительства МВФ в России.

Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-банка» выделила несколько, по ее ощущениям, позитивных и негативных моментов. Она полагает, что агрессивная политика ЦБ и чистка системы – в целом положительный момент. Те банки, которые мегарегулятор «закрывает», составляют ничтожно малую долю на рынке, их роль для экономики практически не ощущается. Эксперт также отметила, что из-за санкций некоторые крупные клиенты вернулись в российские банки. Из негатива – проблема качества кредитного портфеля банковской системы, а также сложности с выбором хороших заемщиков.

«Сегодня многие граждане, которые по каким-то причинам не могут получить банковский кредит, обращаются в микрофинансовые организации, где ставка в среднем составляет 2% в день. Этот сектор демонстрирует рост. Вот кого должен по логике жестко контролировать регулятор», - высказался Солодков.

Об усиленном давлении на банки со стороны ЦБ посетовал Артем Архипов из «Юникредит банка». Он также согласился, что в скором времени может возникнуть «дефицит» депозитов: «По нашим расчетам из 3 рублей на расчетном счете организации, 2 рубля находятся на депозите. Сегодня компании предпочитают хранить деньги, а не инвестировать. Но ситуация может измениться». По мнению Артема Архипова, объем вкладов от населения сокращается по причине отсутствия реальной конкуренции между банками: «Текущая политика ЦБ заставляет задаться вопросом – где то число банков, которое удовлетворит систему? Кроме того, надо отметить, что когда ЦБ говорит о росте, он не совсем корректно оценивает показатели. 2/3 наблюдаемого роста – это переоценка активов».

Коллеге возразил Михаил Матовников из Сбербанка: «У ЦБ нет планов по отзыву лицензий. Он «выключает» учреждения, которые либо занимаются незаконной деятельностью, либо фальсифицируют свои показатели».

Затем слово взял зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.Он сказал, что Банк России может уже с 2017 года ввести ограничения для банков по кредитованию связанных сторон: «С начала следующего года мы все-таки введем требования, ограничивающие риски по кредитованию банками связанных сторон».

Также он сообщил, что ЦБ разрабатывает более строгие критерии отбора инвесторов для санации банков: «Мы проверяем финансовое состояние всех санаторов до принятия решения о санировании. У нас есть принципы и нормативные акты, которыми мы руководствуемся. В ближайшее время мы будем обсуждать и представим уже окончательную нашу версию ужесточенных подходов к оценке санаторов. Ужесточения будут касаться оценки финансового положения санаторов».

Представитель регулятора также сказал, что в ЦБ не исключают дальнейшего увеличения лимита по кредиту Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для пополнения фонда страхования вкладов: «Кредитование АСВ продолжится, при необходимости будет очередное решение органов правления АСВ по изменению этих лимитов». На вопрос о том, будут ли увеличены существующие лимиты по кредиту АСВ, Михаил Сухов ответил: «Не исключаю».

Уточним, что совет директоров АСВ в июне прошлого года одобрил возможность обращения в ЦБ за кредитами, общим объемом до 110 млрд рублей без обеспечения, на срок до пяти лет по льготной ставке. В декабре ЦБ одобрил увеличение лимита по кредиту АСВ еще на 140 млрд рублей на 2016 год. В начале апреля этого года глава АСВ Юрий Исаев сообщил, что общий объем заимствований АСВ у Банка России может превысить 400 млрд рублей.

(Ссылка на материал на портале Finversia.ru)