Офшоры: прошлое, настоящее, будущее

12 апреля в Банковском институте по инициативе слушателей программы МВА состоялась открытая лекция Александра Захарова, к.ю.н., партнера Paragon Advice Group на тему "Офшоры: прошлое, настоящее и будущее"

Захаров Александр Сергеевич в 2000 году с отличием окончил международно-правовой факультет, а в 2002 году магистратуру Института европейского права МГИМО (Университета) МИД России. В 2010 году на кафедре административного и финансового права МГИМО успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Становление системы налогового права ЕС».

Работал в центральном аппарате Министерства имущественных отношений и Министерства по налогам и сборам, а также в ряде коммерческих структур. В 2004 году в Экономическом суде СНГ успешно представлял интересы Правительства РФ в споре с Республикой Казахстан по налоговой юрисдикции в городе Байконур.

Автор первых переводов на русский язык многосторонней конвенции об оказании административной помощи по налоговым делам, налогового законодательства ЕС. В 2010 году выпустил в международном издательстве Wolters Kluwer монографию «Налоговое право ЕС: актуальные проблемы функционирования единой системы».

В настоящее время частнопрактикующий консультант в сфере международно-правового структурирования владения, организации функционирования совместных предприятий с участием иностранного капитала, безопасного инвестирования иностранного капитала в российские активы, а также по вопросам альтернативных механизмов сохранения активов и передачи их наследникам.

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы:

- Что такое офшор, и кому он был нужен?
- История возникновения офшоров;
- Международная налоговая конкуренция;
- Борьба с офшорами;
- Российский контекст;
- Практика проведения налоговых амнистий;
- Иностранные счета для россиян (валютный контроль и риски);
- Офшор умер, да здравствует офшор (или о перспективах).

Offshores