• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Победители внутривузовского отбора в команду НИУ ВШЭ, которая представит университет на CFA Institute Research Challenge 2015-2016 рассказали о своих впечатлениях от участия в отборе в команду

Степанов Сергей (2 курс магистратуры, факультет экономических наук, программа «Стратегическое управление финансами фирмы»)

Отборочный тур CFA Research – первый шаг на пути к победе в самом конкурсе. Несмотря на то, что большая часть работы была проведена до выступления, презентация результатов и защита всего проекта является не менее важным этапом, а зачастую может иметь решающее значение.

Формат  первого тура являлся пробным/ репетиционным выступлением каждого из участников. Проверялось знание финансового анализа и умение презентовать свои результаты и обосновать инвестиционные рекомендации. Лично у меня затруднение вызвал лишь одни вопрос, связанный с оцениванием компании сравнительным методом. После выступления сделал для себя несколько полезных выводов, выявил проблемные области и приступил к их исправлению, не дожидаясь результатов отборочного тура.

Благодаря выступлению всех кандидатов до индивидуальных презентаций, была возможность оценить уровень потенциальных конкурентов/товарищей по команде. Сделал вывод, что большинство участников отбора обладают достижениями, опытом и знаниями, а главное – желанием развиваться и строить успешную карьеру в финансовой сфере.

Я принимаю участие в конкурсе, прежде всего, потому что верю, что наша команда способна повторить успех прошлого года и продвинуться ближе к заветной цели – победе в чемпионате. Ни с чем не сравнимый опыт и возможности, которые предоставляет CFA Research Challenge, также являлись и продолжают являться сильной мотивацией для тяжелой и продуктивной работы.

Владимир Селезнёв (1 курс магистратуры, факультет экономических наук, программа « Стратегическое управление финансами фирмы»)

Отборочный тур мне показался интересным и нестандартным и в то же время несложным. Каждый из участников вкратце рассказал о себе и о своей подготовке. Затем каждый индивидуально должен был презентовать домашнее задание. Нам нужно было дать рекомендацию по акции любой компании, торгуемой на какой-либо бирже. Я выбрал один из крупнейших украинских агрохолдингов и решил аргументировать свою рекомендацию при помощи DCF модели и мультипликаторов компаний аналогов. Отборочная комиссия задавала вопросы по модели, на большинство из которых я, как мне кажется, ответил.

Во время ожидания своей очереди кандидаты в команду также могли пообщаться в неформальной обстановке и узнать друг о друге детальнее. Меня немного удивило относительно небольшое количество кандидатов, но я предполагаю, что это связано с осознанием высокой ответственности и пониманием необходимых квалификаций для прохождения в команду университета.

Я ожидаю от этого конкурса получения ценного опыта, усиления уже имеющихся навыков и приобретения новых полезных знакомств. Главным ожиданием является победа на национальном финале и достойный результат на региональном и мировом этапах.

Виталий Пентегов (1 курс магистратуры, Банковский институт НИУ ВШЭ, программа «Финансовый аналитик»)

Впечатления от отбора остались самые позитивные, а главное – осталось чувство справедливости и профессионализма отбора кандидатов на конкурс.

Решение об участии в чемпионате мною было принято еще в прошлом году. О начале приема заявок на участие в локальном межвузовском этапе CFA Research Challenge узнал немного поздно, однако, сразу отложил дела и взялся за работу над презентацией. Изначально было понятно: конкурс серьезный, необходимо выступить качественно и проработать множество деталей. Достал старые модели, выкачал всю необходимую информацию по компании на работе и принялся за анализ корпорации. В день отбора, после представления кандидатов, стало понятно: здесь действительно собрались люди с хорошим опытом и образованием. Согласовав очередь выступления, все кандидаты вышли в коридор, где завелся живой разговор по поводу выбора компаний для анализа, макроэкономической ситуации в России, а также навыков и опыта каждого участника. Настала и моя очередь презентовать. Особого волнения я не испытывал, единственное, чувствовалась усталость после прошедшего дня. Чувствовался серьезный настрой комиссии, который выразился в последующих актуальных вопросах после выступления. Отвечать на вопросы было не так легко, были подняты и неожиданные для меня темы, но выход из сложных вопросов все же удалось найти. После окончания отборочного дня с нетерпением ждал результатов, постоянно проверяя почту. Первоначально увидел себя в списке кандидатов в команду, отобранных в рамках первого потока, а затем и в окончательном списке членов команды.

Что касается ожиданий от конкурса, буду краток: работать придётся много и аккуратно. Подходить к решению кейса нужно будет с высокой степенью ответственности и ориентации на качественный и достойный результат. Познакомившись с командой, понял, все шансы на победу у нас есть. Есть определенная доля уверенности, что именно наша команда выиграет локальный этап, но говорить об этом рано, впереди много работы, встреч, а главное – получение новых знаний в той сфере, которая мне крайне интересна, и чувство радости и мотивации, которое я испытывал на всех кейс-чемпионатах, в которых принимал участие.

Кондратьева Софья (3 курс бакалавриата, МИЭФ, специализация «Экономика и финансы»)

Отборочный тур сам по себе стал для меня достаточно полезным опытом, так как включал в себя индивидуальное представление своего решения перед комиссией. Проверялись не только знания кандидатов, но и умение участников выступать перед публикой и уверенно держаться в стрессовых ситуациях.

Тот факт, что я стала одним из членов сформированной команды стал для меня приятным сюрпризом, поскольку конкуренция была достаточно высокой, все мои коллеги являются студентами магистратуры и имеют за плечами более солидный опыт.

CFA Research Challenge – серьезное соревнование, которое предоставляет возможность не только применить на практике имеющиеся знания и навыки, но приобрести новые и многому научиться друг у друга в процессе командной работы. Я рассчитываю на то, что мы достойно представим наш университет на соревновании и благодаря совместным усилиям добьемся отличных результатов.

Вячеслав Кабаев (2 курс магистратуры, факультет МИЭФ, программа «Финансовая экономика»)

Отборочный тур в команду НИУ ВШЭ на конкурс CFA Challenge показал, что соревнование обещает быть серьезным, а также он дал понять, что преподаватели Банковского института НИУ ВШЭ собираются активно участвовать в жизни команды. Такой ответственный подход с первых минут дает право надеется, что наша команда сохранит мотивацию на протяжении всего турнира, что поможет нам рассчитывать на самые высокие места.

В первую очередь, я надеюсь, что собранная команда хорошо сработается вместе и покажет отличный результат. Во-вторых, я рассчитываю, что по ходу чемпионата смогу получить прикладной финансовый опыт, необходимый в профессиональной жизни.