• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

О своих впечатлениях от участия в проекте ERASMUS по банковской этике рассказывает ее участник Виталий Пентегов

Объявление о поездке в Мадрид на проект по банковской этике впервые прозвучало на одном из осенних научно-исследовательских семинаров по банкам и банковской деятельности. Я согласился без особых раздумий. Для меня посылом для участия в данной программе послужила возможность получения богатого международного опыта в коллективном решении реальных проблем состояния экономического и финансового сектора в мире. Наряду с этим, ощущение того, что будешь представлять свою страну на данном проекте добавляло некоторое приятное чувство ответственности и патриотизма.

В этом году проект прошел в очень интенсивном режиме длиною всего в неделю, что в два раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Однако расписание поездки оказалось очень интересным и насыщенным. В самом начале программы группа каждой страны должна была выступить со своей презентацией, в которой нужно было вкратце осветить особенности финансового сектора страны, влияние кризисов на состояние банковского сектора и экономики в целом, осветить проблемы денежно-кредитной политики и банковской этики. Далее каждый член группы представлял свою индивидуальную презентацию по следующим пяти темам на выбор: финансовое регулирование, монетарная политика, ипотечное кредитование и рейтинги, бонусы работникам финансовых институтов, корпоративный кодекс. Кроме этого в рамках программы были намечены посещения банков Испании и работа над международным проектом.

Нас разделили на интернациональные группы так, что в каждой группе находилось по одному представителю каждой из стран-участников проекта и в этих группах мы должны были представить проект по каждой из пяти упомянутых выше индивидуальных тем. Группа, в которой я работал, делала презентацию по монетарной политике.

Изучив расписание поездки и узнав о дедлайнах загрузки национальных работ в специализированную электронную систему обучения, мы приступили к работе над проектом от России. Так как у меня и у моего сокурсника Александра Кулакова уже был командный опыт решения бизнес-кейсов на чемпионатах от консалтинговых компаний, то подготовка работы и презентации не составила особого труда. Однако мы делали много правок в тексте работы и оформлении презентации, так как было желание представить максимально качественное по содержанию и понятное для иностранных слушателей выступление. К тому же, студенты Высшей школы экономики уже зарекомендовали себя как ответственные ребята, отлично защитившие свою национальную презентацию на предыдущем проекте по банковской этике.

Незадолго до отъезда в Мадрид мы смогли встретиться в Москве с одним из организаторов и участников данной программы - профессором экономики Университета INHolland Андреасом Вуденбергом. Мы сразу поняли, что с таким куратором проекта мы точно не соскучимся, и не ошиблись.

И вот настал первый день проекта. Организаторы программы выступили со своими речами, отметив высокую значимость проекта по банковской этике, и поблагодарили всех за участие и поддержку. Далее нам осветили наши планы по программе, и мы отправились защищать наши национальные презентации. Первыми выступили хозяева программы ребята из Испании, представив интересную мультимедийную презентацию.  Затем свои проекты представили еще несколько стран, и, наконец, настала наша очередь. О том, что наша презентация очень понравилась слушателям мы поняли по бурным и искренним аплодисментам. После выступлений к нам также отдельно подошли организаторы и кураторы иностранных групп и отметили высокое качество нашего выступления, после чего мы смогли выдохнуть, осознав, что не подвели нашу страну и Вышку и в этом году. Далее группы каждой из стран рассказали интересные факты о своем государстве и устроили викторину по этим фактам. После этого был организован интернациональный ужин, на котором представители каждой из стран представили свои национальные сладости и блюда. На «русском» столе мы выложили пряники различных вкусов, российские конфеты и печенье. После выступлений нас ждал отличный ужин в традиционном испанском ресторане.

На следующий день мы посетили финансовый город банка Сантандер - самого крупного банка Испании, который входит в десятку крупнейших банков Европы по величине активов. В ходе экскурсии нас провезли по огромной территории финансового города с населением около 2500 человек и 6000 банковскими служащими. Нам показали многочисленные сады и парки, теннисные корты и поля для гольфа, свой спортивный центр, галерею с картинами и экспозициями великих художников и скульпторов, современные энергоэкономичные корпуса для работников банка и многое другое. После этого нас отвезли в здание, где обычно проходят конференции, чтобы прочитать лекции по экономике и банковской этике. Завершился день фуршетом в научном кампусе университета San Pablo – хозяина нашей программы по банковской этике.

Следующий день также оказался экскурсионно-научным: мы посетили филиал крупнейшего немецкого финансового конгломерата банка Дойче банк. Там нам прочитали лекцию по корпоративной культуре банков и рассказали про ее особенности в Дойче банке. Хорошо запомнилась мотивационная система красных и зеленых флажков для сотрудников банка: за неудовлетворительную работу ты получаешь красный флажок, за хорошую – зеленый, соответственно по накопительной системе тебя либо повышают, либо прощаются с тобой, помогая сразу же найти другую работу.

Следующие дни были посвящены работе над интернациональным проектом. Работа над проектом доставляла только удовольствие, мы с голландским коллегой усердно решали проблему дефляции в европейских странах, в то время как остальные ребята решали проблемы эффективности монетарной политики Европейского Центрального Банка. Проведя весь день и даже ночь над проектом, утром следующего дня мы успешно его защитили, представив наши исследования и решения в виде презентации. После выставления оценок за проекты мы пошли в интересный ресторан, где попробовали невероятные блюда, а после обеда всем участникам проекта торжественно вручили сертификаты об успешном окончании программы и поблагодарили за хорошую работу.

Далее все поняли, что программа подошла к концу, и вечер был наполнен грустным осознанием того, что на следующий день нужно уезжать домой. Мы погуляли с нашими иностранными кураторами и организаторами программы, получили индивидуальные отзывы о наших проектах и душевно поговорили о межкультурных отношениях. Уезжать очень не хотелось. Пережив столько событий всего лишь за неделю вместе с ребятами из различных стран, нам казалось, что мы готовы создать собственную успешную международную организацию по финансовой этике.

Утром мы попрощались с ребятами и организаторами, предварительно обменявшись контактами, и договорились о том, что мы еще обязательно соберемся нашей дружной компанией в будущем, хотя бы и не в полном составе. Контакты с ребятами и организаторами проекта мы поддерживаем до сих пор, вспоминаем быстро пролетевшие дни интенсивной программы, которые, я уверен, запомнятся навсегда. Также мы всерьез задумываемся о будущей совместной встрече где-нибудь на просторах Европы.

В заключении могу сказать, что я нисколько не пожалел денег и времени на данную программу, получил бесценный международный опыт совместной работы над реальными мировыми проблемами и просто отлично провел время в солнечном Мадриде. Надеюсь, что данная программа когда-нибудь пройдет и у нас в Москве, однако проблемы с визами для иностранных граждан и удаленность России от центра Евросоюза являются преградами для организации данного проекта у нас. Однако если захотеть, то все получится. Также желаю ребятам из Вышки получить финансирование на данную программу в следующем году и также отлично провести время в Голландии, где по плану будет проходить следующий Эразмусовский проект по банковской этике в 2016 году.