125009 Москва, М.Гнездниковский переулок, д. 4, офис 401

26 октября 2020 – 22 июня 2021
Конкурс портфолио
Bank Ownership and Efficiency of Russian Banks

Belousova V., Karminsky A. M., Myachin N. et al.

Emerging Markets Finance and Trade. 2021. Vol. 57. No. 10. P. 2870-2887.

Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Снижать ключевую ставку при высокой инфляции нельзя

Такое заявление сделал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков в ходе круглого стола, прошедшего в пресс-центре «Парламентской газеты»

При высокой инфляции снижать ключевую ставку нельзя. Такое заявление сделал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков в ходе круглого стола на тему «К чему приведет снижение ключевой ставки ЦБ?», прошедшего 25 мая в пресс-центре «Парламентской газеты».

При этом эксперт объяснил разницу между экспортно-ориентированной моделью экономики и курсом на импортозамещение. Так, конкурентоспособной продукция будет только при первой модели. «Правильный выход для нас - путь международной кооперации», — убеждён он.

А вот научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко обратил внимание на недопустимость дискредитации политики Центрального Банка.

Завершая встречу, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров выразил мнение, что модель экономического роста в стране запустится только с введением политики низких процентных ставок, потому что пока конечными выгодополучателями от двенадцатипроцентной ключевой ставки являются западные страны.

Кроме того, по словам эксперта Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Михаила Беляева, в ситуации внешних и внутренних вызовов лучше пересмотреть догму, что ключевая ставка должна быть ниже инфляции. «Важно заниматься стимулированием внутренней экономики всеми средствами», - резюмировал гость редакции.

(Парламентская газета, 25 мая 2015 г.)