Conditions for Innovation in KIBS: Evidence from Russia

Chichkanov N., Miles I. D., Belousova V.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2019. No. 92/STI/2019.

Снижать ключевую ставку при высокой инфляции нельзя

Такое заявление сделал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков в ходе круглого стола, прошедшего в пресс-центре «Парламентской газеты»

При высокой инфляции снижать ключевую ставку нельзя. Такое заявление сделал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков в ходе круглого стола на тему «К чему приведет снижение ключевой ставки ЦБ?», прошедшего 25 мая в пресс-центре «Парламентской газеты».

При этом эксперт объяснил разницу между экспортно-ориентированной моделью экономики и курсом на импортозамещение. Так, конкурентоспособной продукция будет только при первой модели. «Правильный выход для нас - путь международной кооперации», — убеждён он.

А вот научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко обратил внимание на недопустимость дискредитации политики Центрального Банка.

Завершая встречу, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров выразил мнение, что модель экономического роста в стране запустится только с введением политики низких процентных ставок, потому что пока конечными выгодополучателями от двенадцатипроцентной ключевой ставки являются западные страны.

Кроме того, по словам эксперта Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Михаила Беляева, в ситуации внешних и внутренних вызовов лучше пересмотреть догму, что ключевая ставка должна быть ниже инфляции. «Важно заниматься стимулированием внутренней экономики всеми средствами», - резюмировал гость редакции.

(Парламентская газета, 25 мая 2015 г.)