• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Процессинг пошел: чем грозят новые правила для MasterCard и Visa в России

C 1 апреля внутрироссийские операции по пластиковым картам MasterCard будут обрабатываться на территории России. Такую норму российские власти ввели после того, как в 2014 году международные платежные системы заблокировали операции по картам отдельных банков, попавших под санкции США. В ближайшие месяцы примеру MasterCard последует ее основной конкурент, Visa. При этом в конце марта распространялись слухи о том, что переход будет проходить со сбоями, от которых пострадают держатели карт. Slon обсудил ситуацию с директором Банковского института Высшей школы экономики Василием Солодковым.

 

– На сайте Центробанка говорится: «Национальная система платежных карт (НСПК) запустила к 31 марта 2015 года операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем». Что это означает в переводе на обычный язык?

– До сегодняшнего дня, когда вы пользовались картой MasterCard (у Visa все пока остается как было), то информация о том, с какого счета на какой переводить деньги, проходила через процессинговый центр, находящийся вне территории России. В случае Visa – в США. Что сделали российские власти? Они по расчетам внутри России, то есть когда мне надо перевести деньги с моего счета на ваш, сделали так, что не надо для этого связываться с Америкой, а расчет происходит здесь, внутри страны через национальную платежную систему.

– Копия этой информации все равно отправляется за границу?

– Я думаю, да. Смысл такой, что раз расчеты идут здесь, то они не могут заблокировать оттуда операции по карте, пока вы пользуетесь ею внутри Российской Федерации. Мы же стремимся к независимости.

– Как будет существовать эта система, если MasterCard, допустим, решит ввести ограничения против российских пользователей?

– Расчеты будут идти только внутри Российской Федерации. Будут использовать ту инфраструктуру, которая у MasterCard есть здесь, тот процессинговый центр, который построен. Если от MasterCard потребуют что-то заблокировать, она ответит: «Я не могу это блокировать, это не мое».

– А раньше могла?

– Раньше да, потому что все расчеты шли через процессинговый центр, который находится на территории Соединенных Штатов или еще где-то. Но самое смешное: я вчера в магазине наблюдал, как расчеты по Visa шли, а MasterCard – нет.

– Ну, это могло быть связано с другими причинами.

– Может быть, не знаю. Но я это видел своими глазами. Понимаете, в чем проблема. Есть отлаженный десятилетиями механизм, в этот механизм сейчас вставляется абсолютно инородное для него тело. Как оно сделано, ни вы, ни я, никто не знает. Это черный ящик.

– Вы имеете в виду процессинговый центр в России?

– Ну конечно. Как он будет работать – хорошо или плохо, что при этом будет, очень сложно сказать.

– Какие риски несет этот «черный ящик»? Что может пойти не так?

– Может платеж не пройти – то, что я вчера наблюдал. Может пройти несколько раз за одно и то же или прийти не туда. Понимаете, это как был Fiat 124, а из него сделали «Жигули». Fiat ездил долго, а «Жигули» начинали разваливаться, как только покидали конвейер АвтоВАЗа. Будем надеяться, что все это нам не повредит, но угроза есть.

– Какая часть операций той же MasterCard, если смотреть на обслуживание пластиковых карт, остается за пределами России?

– Когда вы выезжаете за пределы России, то расчеты там, скорее всего, за пределами России и останутся.

– В случае введения ограничений против России со стороны платежных систем люди смогут пользоваться картами внутри страны, но насколько долго? Можно ли будет выпускать новые карты?

– Во-первых, никто таких ограничений вводить не собирается. Давайте пугать не будем. На самом деле никто против нас никаких ограничений не вводит. А то, что вводилось, – это ограничения исключительно против друзей Владимира Владимировича, чтобы те на него повлияли. Но это ни к каким результатам не привело. Никто не собирается бороться с народом Российской Федерации.

– Но все-таки, если допустить такой сценарий…

– Если допустить такой сценарий в худшем варианте, происходит блокирование коррсчетов российских банков. Это то, что происходило с Ираном, когда Иран всем грозил кузькиной матерью. В этом случае все трансграничные расчеты прекращаются, и не только по картам. За рубеж надо будет выезжать с наличными. Вы себе тогда ни машину не забронируете, ни гостиницу, ни самолет – ничего. Это такая ситуация, когда мы полностью исключаемся из существующего миропорядка.

– Перенос обработки операций в Россию расширит доступ государства к информации о гражданах?

– Конечно. Это еще одна цель – посмотреть, не перевели ли вы случайно деньги Навальному. Это очень важно, это просто в интересах государства.

– Властям уже удавалось найти тех, кто переводил деньги Навальному, с ними беседовали представители правоохранительных органов. То есть эта информация и так была доступна?

– Это коснулось людей, которые переводили средства через «Яндекс.Деньги», но не по картам. А теперь, очевидно, станет доступна информация по переводам с карт.

– То есть можно будет определить, кто финансировал условного Навального или еще что-то?

– Да. И потом спрашивать у него, по доброй воле он это делал или Навальный его заставил.

(Текст: Георгий Неяскин, Slon.ru, 01.04.2015)

Текст статьи на портале Slon.ru