Директор Банковского института Василий Солодков принял участие в круглом столе на тему «Что остановит российский рубль?», организованный «Парламентской газетой»

О причинах падения российской валюты, политике ЦБ, методах корректировки курса, а также о возможных последствиях сложившийся ситуации для российской экономики высказались эксперты.

Рубль давно необходимо было отпускать «в свободное плавание». Об этом сообщил член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков в ходе пресс-конференции: «Что спасет российский рубль?», состоявшейся 17 ноября в «Парламентской газете».

Комментируя политику Центробанка РФ, депутат заметил, что действия регулятора позволят сэкономить значительную часть золотовалютных резервов. На курс же, продолжил гость студии, будут по-прежнему влиять фундаментальные факторы. Так, в первую очередь, это цена на нефть. «Рост же экономики у нас колеблется в районе нуля, существенных изменений тут ждать не нужно», — заявил парламентарий.

Напомним, 10 ноября регулятор официально заявил об отмене валютного коридора, при этом отметив, что готов задействовать масштабные валютные интервенции для удержания курса рубля в случае, если ситуация будет угрожать финансовой стабильности. На протяжении последних нескольких месяцев валютный рынок находился в крайне нестабильном состоянии, а в начале ноября рубль достиг своего исторического максимума и опустился до 47 рублей за доллар.

В свою очередь, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков заметил, что курс национальной валюты не интересует американцев и европейцев до момента турпоездки — изменение курса у них не сказывается на инфляции. «Предприятия мелкого и среднего бизнеса у них доминируют при создании ВВП. У нас же такое ощущение, что действия правительства, наоборот, направлены на их уничтожение», — посетовал эксперт.

Замедление темпов экономического роста влияет на курс рубля, однако стоит смотреть на политику регулятора не в сиюминутной, а в среднесрочной перспективе. Такое мнение выразила доцент кафедры экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор экономических наук Нина Миклашевская.

Для россиян проблема номер один — это инфляция. «Задача ЦБ формировать прогнозы, снижающие инфляцию. Это можно делать в условиях доверия к регулятору», — отметила она. Снижая инфляцию, мы зачастую теряем экономический рост, продолжила эксперт. По её словам, Центробанк находится на «правильном пути».

В свою очередь, эксперт Ассоциации региональных Банков России Тимур Аитов указал, что россияне недоверчиво относятся к любым заявлениям о стабильности на валютном рынке. «Надо оперировать понятиями «потребительская корзина», «покупательная способность». Давайте на центральных каналах будут показывать именно эти показатели, а не курс доллара», — сказал он.

Но по мнению директора Банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова, курс доллара — это зеркало, в которое можно смотреться, а можно нет. «Если кардинально нового ничего не произойдет, рубль стабилизируется, при сохранении жёсткой кредитной политики, будет снижаться инфляция. Но нельзя закрывать глаза на то, что нефть падает, а цена на бензин растёт», — сказал он.

Комментируя нестабильную ситуацию на валютном рынке, Василий Солодков указал на отток капитала, который составляет более 100 миллиардов долларов в год. «Это очень много. При этом мы не делаем инвестиций, работаем на мощностях времён Советского Союза, а мир ушёл вперёд», — заявил он.

Одной из причин ослабления рубля являются и санкции — причём те, которые мы сами наложили на себя, продовольственные. «За издержки приходится платить народу. Центральный Банк делает всё верно, за исключением того, что не создал механизм хеджирования валютных и процентных рисков», — сказал гость студии.

Продолжая тему причин ослабления национальной валюты, эксперт Ассоциации региональных Банков России Тимур Аитов отметил, что доллар укрепился по отношению ко всем мировым валютам, тогда как евро, к примеру, упал на 10,7 процента, фунт — более, чем на 7 процентов, Йена — более, чем на 13 процентов. «Идёт экономическая война, и все действия регулятора встречают активное противодействие. К тому же, не нужно постоянно показывать по телевизору курс доллара и евро, это вызывает отток вкладов», — полагает эксперт. По его данным, только в сентябре отток вкладов из Сбербанка составил 0,4 процента — это 34 миллиарда рублей.

Текст: Мария Кочетова (статья размещена на портале "Парламентской газеты")