• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Самое большое удовольствие в жизни можно получить от достижения результата

Своими впечатлениями от участия во внутривузовском отборе в команду, которая будет представлять ВШЭ в международном конкурсе CFA Institute Research Challenge делятся победители отборочного тура

Банковский институт НИУ ВШЭ подвел итоги внутривузовского отборочного конкурса по формированию команды, которая будет представлять НИУ ВШЭ на международном студенческом конкурсе по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge 2014-2015. В этом году было подано беспрецедентное количество заявок: на одно место в команде претендовало сразу 5 кандидатов, поэтому и процедура внутривузовского отбора в команду была многоступенчатой. Студентам предстояло выполнить несколько заданий, которые состояли из построения финансовой модели компании, одноминутной самопрезентации на английском языке с выделением конкурентных преимуществ кандидата, а также собеседования с наставниками команды.

 

24 октября состоялась официальная церемония награждения победителей, на которой Евгений Григорьевич Ясин по традиции поделился с членами команды своим опытом и дал ценные наставления.

 

Впечатлениями о первой победе делятся члены команды НИУ ВШЭ:

 

Сурен Аванян:

 

- Одной из причин, почему я решил участвовать в конкурсе CFAIRC является то, что именно при решении таких реальных задач можно подтянуть свои знания в области финансов и научиться правильно применять инструментарий в реальной ситуации. В то же время международный уровень данного конкурса также вызывает интерес, возможность конкурировать с умами из почти всех стран мира предоставляется не всякий раз. Ещё весной, когда я подавал заявку на отборочный тур, я понимал, что предстоит сложная и кропотливая работа, но плюсов от участия намного больше.

 

Могу сказать, что отбор в команду был действительно сложным. Сначала необходимо было составить аргументированный ответ на вопрос об инвестиционной привлекательности конкретной компании, а после этого пройти собеседование, в котором проверяли скорее не знание финансов, а их понимание, что, на мой взгляд, ещё важнее.

 

Я уверен, что CFAIRC позволит окунуться в работу аналитика, даст возможность понять её изнутри. Более того, активное участие в конкурсе и решение поставленных задач улучшит такие важные навыки, как умение работать в команде, тайм менеджмент и стрессоустойчивость. Без этих важных качеств, по моему мнению, невозможно построить успешную карьеру в финансовой индустрии.

 

Официальная встреча с Евгением Григорьевичем Ясиным мне очень понравилась.  Его напутственная речь и замечательные книги только укрепили желание участвовать в конкурсе и достичь высоких результатов.

 

Анастасия Тихонова:

 

- Помимо учёбы очень важно понимать, чем ты хочешь заниматься в будущем. В этом году я определилась, где хочу работать. Именно поэтому, учась на первом курсе магистратуры, я решила принять участие в конкурсе на отбор команды, представляющей Высшую школу экономики на международном конкурсе CFAInstituteResearchChallenge.

 

Я считаю, что это замечательная возможность не только применить свои знания, но и значительно расширить их в финансовом моделировании, при этом тесно взаимодействуя с командой и работая над заданиями, которые ставят перед аналитиками ведущих инвестиционных банков.

 

Что касается процесса отбора, то в этом году было много желающих участвовать и необходимо было пройти несколько ступеней отбора, чтобы попасть в команду. Я очень рада, что мне это удалось. Важным здесь являются и хорошее знание английского языка, и умение создавать финансовые модели и работать в команде, это самые основные требования, но главное, пожалуй, это умение анализировать полученные результаты.

 

Таким образом, на собеседовании по построенной финансовой модели, я поняла, насколько глубоко необходимо анализировать компанию и как критически подходить к своей работе. На встрече с Е.Г. Ясиным мы получили дипломы, подарки и пожелания успеха.

 

Анна Тихонова:

 

- Ещё учась в бакалавриате факультета экономики мне всегда хотелось применять свои знания на практике, поэтому я принимала участие и занимала призовые места в различных конкурсах и чемпионатах по финансам. В будущем я хочу связать свою работу с финансами, по этой причине продолжила обучение в магистратуре на программе “Финансовая экономика” и решила участвовать в отборе в команду Высшей школы экономики для участия в конкурсе CFAInstituteResearchChallenge.

 

Процедура отбора студентов в команду была сложной. Это, с одной стороны, позволило выбирать из большого числа желающих, с другой стороны, по моему мнению, помогло также проверить готовность каждого из студентов внести вклад в результат будущей команды. Мне особенно запомнилось собеседование по самостоятельному заданию – оценить привлекательность инвестирования в ту или иную компанию. Вопросы, которые были заданы, требовали глубокого знания деятельности компании, отрасли, в которой она функционирует, и, конечно, основ финансового моделирования. После собеседования я поняла, что надо дополнительно изучить более детально и каковы недочёты проведённого анализа.

 

Несомненно, я рада, что буду представлять свой любимый ВУЗ на этом конкурсе. Более того, с двумя членами команды у нас уже был совместный опыт работы, а ещё с двумя мы уже успели подружиться. На награждении за победу в отборочном туре Е.Г. Ясин и В.М. Солодков пожелали нам успехов и возложили на нас большую ответственность. Мы не подведём!

 

Ксения Кушнер:

 

- Представлять Вышку на чемпионате такого уровня – большая ответственность. Нам предстоит проделать серьезную работу, чтобы показать настоящий уровень. Я считаю, что ключ к победе лежит в мотивации команды, которая есть у каждого из нас. В преддверии начала соревнования мы встречались с Евгением Григорьевичем Ясиным, который поделился очень правильным опытом: самое большое удовольствие в жизни можно получить от достижения результата. Мы постараемся сделать все, чтобы победа досталась Вышке.

 

Диана Дурдиева:

 

- Я считаю, что состав команды получился достаточно интересным и необычным, каждый член команды обладает достойным бэкграундом. На мой взгляд, основными критериями успеха являются слаженная и совместная работа всех членов команды, доверие друг другу и поддержка коллег. Во время проекта нам предстоит проделать тяжелую и ответственную работу, поэтому необходимо отнестись к соревнованию серьезно, дойти до конца и не подвести товарищей.

 

Для меня, прежде всего, важно, чтобы Вышка заняла достойное место в этом соревновании. Как команда, мы сообща и слаженно постараемся сделать все возможное с нашей стороны.