• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

17 мая - День открытых дверей программы магистратуры "Финансовый аналитик" (CFA Institute University Affiliation Program)

Мероприятие завершено
17 мая в Банковском институте НИУ ВШЭ состоится День открытых дверей магистерской программы Банковского института "Финансовый аналитик" (CFA Institute University Affiliation Program)

Перед вами выступят:

начальник департамента по работе с персоналом Газпромбанка Воронин Денис Валентинович
генеральный директор ассоциации CFA Russia
Туткевич Владимир
директор Банковского института Солодков Василий Михайлович
заместитель директора Банковского института Пушко Александр Фёдорович

преподаватель Банковского института
Шенкер Олег Арнольдович, CFA
а также  выпускники и студенты программы.


В 2012 году магистерская программа «Финансовый аналитик» получила статус программы-партнера CFA Institute (USA), став, таким образом, единственной в Российской Федерации и странах СНГ магистерской программой – партнером CFA Institute.А в 2017 году наша программа получила статус CFA Institute University Affiliation Program.

Особенности программы

  • студентам программы предоставляется скидка в размере 70% на оплату регистрационного взноса для сдачи экзамена на получение сертификата CFA (всех трех уровней);
  • обучение на программе ведется на английском языке, дисциплины специализации ведут преподаватели-практики, большинство из которых являются CFA Charterholders;
  • возможность участвовать в программах международной студенческой мобильности;
  • участие в ежегодном конкурсе студенческих команд по финансовому анализу - CFA Institute Research Challenge;
  • возможность активного использования в процессе учебы различных электронных ресурсов, таких как информационные терминалы профессионалов финансового рынка: Thomson Reuters Eikon, Thomson Reuters DataStream, ресурс «Банки и финансы» информационного агентства Мобиле, Bankscope.
Занятия ведут преподаватели НИУ ВШЭ, CFA chartholders, а также представители бизнеса ведущих российских и зарубежных компаний.

Президент ассоциации CFA Russia Дмитрий Рябых о программе Финансовый аналитик CFA Institute University Affiliation Program

Дмитрий Рябых


1) Какие преимущества даёт сертификат CFA финансовым аналитикам, в т.ч. и выпускникам образовательной программы магистратуры «Финансовый аналитик»?

Во-первых, это статус, причем статус, который будет одинаково восприниматься в любой точке мира. А значит вам будет легче устроиться на хорошую работу, убедить потенциального клиента, отстоять свою позицию в переговорах.

Во-вторых, это набор знаний, который десятилетиями оттачивался в сотрудничестве с крупнейшими участниками рынка, поэтому сдав экзамены можно быть уверенным в том, что вы действительно знаете то, что должен знать профессионал.

Ну и наконец, это контакты в инвестиционном сообществе и постоянный доступ к информации об индустрии, новых требованиях и возможностях.

2) Каким образом CFA Body of knowledge реализуется применительно к образовательной программе магистратуры "Финансовый аналитик»"?

Состав курсов магистратуры похож на перечень разделов программы CFA, и администрация рекомендует преподавателям сверять свои учебные планы с программой. Дальше, конечно, все зависит от предпочтений конкретного преподавателя, но поскольку многие преподаватели сами являются обладателями сертификата CFA, то CFA Body of Knowledge для них является вполне естественной основой для учебного плана.

Кроме того, CFA Institute распространяет некоторые материалы специально для преподавателей, и это, с одной стороны, упрощает им жизнь, а с другой стороны, гарантирует, что обучение будет проводиться как можно ближе к программе CFA.

3) Насколько полезными для карьеры оказываются полученные знания и навыки выпускников образовательной программы магистратуры "Финансовый аналитик»?

Я думаю, что «полезны» - не совсем то слово. Они необходимы. Не возьмусь судить насколько преподавателям удается донести знания до студентов, а у студентов – запомнить все это, но то, что входит в программу магистратуры – это именно те знания, которыми должен обладать профессиональный аналитик. Мы стараемся сделать из как можно более практическими. Надеюсь, что получается.

4) Какие преимущества получают студенты образовательной программы магистратуры "Финансовый аналитик» при сдаче экзамена CFA любого уровня?

Непосредственно на экзамене никаких преимуществ, естественно нет. А вот при подготовке к нему у студентов будет возможность сэкономить время и деньги.

Экономия времени связана с тем, что учебная программа магистратуры хорошо согласуется с программой экзаменов CFA. Сдать все три уровня – это по объему работы почти то же самое, что получить еще одно высшее образование. А в данном случае можно сочетать подготовку к экзаменам CFA и учебу в ВШЭ. Готовиться к экзамену все равно придется отдельно, но всё будет намного проще.

С финансовой точки зрения экзамены CFA тоже не выглядят простой задачей. Каждый уровень стоит от $650 до $1380, в зависимости от того, насколько заранее вы регистрируетесь, а перед первым экзаменом нужно заплатить еще и стартовый взнос $450, то есть минимальная цена за первый экзамен – $1100. Но есть возможность сократить все эти платежи до $250, более чем в 4 раза. Эта возможность есть у студентов, которые обучаются на аффилированных с CFA Institute программах в университетах. В России таким университетом является ВШЭ.

5) Что вы думаете по поводу того, что программа "Финансовый аналитик" реализуется на английском языке? Насколько это нужно и полезно для студентов программы?

Это отличная возможность для студентов. Родной язык от них никуда не денется, и они полностью сохраняют возможность общаться и работать на русском, но обучение на английском снимает языковые барьеры и помогает выйти на международный уровень. Не забывайте, что Россия – это около 2% мировой экономики. Тот, кто не сможет полноценно использовать знания, контакты и ресурсы остальных 98%, будет обречен на отставание.


На дне открытых дверей вы узнаете условия приёма и  необходимые документы для подачи, преподавательский состав и какие дисциплины будут преподаваться на курсе.

Начало19:00
Аудитория 403
АдресМалый Гнездниковский переулок, д.4, 4 этаж

(м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)
Телефон8 (495) 650 - 3220
8 (495) 772 - 9590 доб. 22463
Зарегистрироваться

Всех ждём на нашем дне открытых дверей!