• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, кабинет М20-541. Проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

+7 (495) 772 95 90 доб. 22463/ 22484/ 22454

e-mail: bank@hse.ru

Мы в Telegram и Вконтакте
 

Пора покупать валюту: рубль начал слабеть после решения ЦБ

Рубль укреплялся день ото дня. ЦБ установил на выходные официальный курс доллара на уровне 51,08 рубля, а евро — на 54,27 рубля. При этом в ходе торгов на Московской бирже стоимость «зеленого» падала до 50,92 рубля, а европейской валюты — до 53,98. Однако к обеду рубль пошел на снижение — после того, как Центробанк объявил о повышении минимальных процентных ставок на валютных аукционах. Стоит ли уже сейчас бежать в обменники за валютой, «МК» спросил у ведущих экономистов.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа ФБК
:
«В принципе уже настало время, чтобы прикупить доллары и евро. Как мы видим, ЦБ уже начал поднимать ставки по валютным кредитам, которые он предоставляет коммерческим банкам. Это вполне можно расценивать как сигнал для покупки долларов и евро тем, кто играл на валютном рынке с февраля. Правда, сигнал этот запоздалый. Но он будет принят обязательно во внимание.
Не исключаю, что по инерции доллар еще упадет в цене. Однако нельзя забывать, что мы по-прежнему погружаемся в кризис, цены на нефть остаются на низком уровне для российской экономики, а санкции сохраняются. Поэтому все движения в сторону укрепления рубля временны. Не может быть слабой экономики и сильной национальной валюты».

Михаил БЕЛЯЕВ, главный экономист Института фондового рынка и управления
:
«В настоящее время доллар уже практически приблизился к своему минимуму. Впрочем, не исключаю, что российская валюта и дальше продолжит укрепляться. Вполне возможно, что за доллар будут просить 45 рублей. Однако ждать окончательного падения доллара и евро очень рискованное дело. Поэтому, если вам нужна валюта на покупку или на отдых, то сейчас вполне подходящее время. Дело в том, что в настоящее время доллар стремительно падает, поэтому в дальнейшем возможна небольшая коррекция. Повторюсь, риск существует всегда. И об этом нельзя забывать».

Василий СОЛОДКОВ, директор Банковского института Высшей школы экономики
:
«На самом деле наши соотечественники уже в конце прошлого года приобрели доллары и евро. Это, кстати, является одной из причин укрепления российской валюты, которое мы сейчас наблюдаем. Населению, чтобы совершать покупки и оплачивать счета нужны рубли, и для этого им приходиться прощаться с закупленными долларами и евро. На мой взгляд, сейчас довольно хорошее время для покупки иностранной валюты, потому что ниже 50 рублей доллар не упадет».

Сергей ГАВРИЛОВ, председатель комитета Государственной думы по вопросам собственности
:
«В настоящий момент рубль укрепляется вследствие технологических операций ЦБ. Происходит сжимание денежной массы, а реальный сектор не получает необходимых средств. Не исключено, что доллар в дальнейшем сможет отыграть свои позиции по отношению к рублю. Причиной тому может стать выход Ирана на мировой рынок нефти, от чего спрогнозировать цены на «черное золото» становится сложнее. Кроме того, нет заинтересованности в крепком рубле со стороны российских экспортеров. Поэтому к середине мая, вполне возможно, доллар будет стоить 50-55 рублей».
Между тем онлайн-опрос на сайте «МК» показал, что 70% граждан живут от зарплаты до зарплаты и не думают о покупке или продаже валюты, которой у них в загашниках просто нет. 22,65% опрошенных заявили, что сейчас покупают валюту, а 6,5% - что продают доллары и евро, пока они не подешевели еще сильнее.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари:
«Сегодня ЦБ РФ принял решение повысить минимальные процентные ставки на валютных аукционах. Согласно опубликованному пресс-релизу, минимальные процентные ставки на аукционах РЕПО в иностранной валюте будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,5% на срок 1 неделя и 28 дней и на 1,75% на срок 12 месяцев; минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,75% на срок 28 дней и на 2% на срок 365 дней. Изменения вступают в силу с 13 апреля 2015 года. Рубль сбавил темпы укрепления, в начале следующей недели рынок будет адаптироваться к новым условиям. Если не появится других факторов давления на рубль, то укрепление, скорее всего, продолжится, но более плавными темпами. По данным ЦБ РФ, чистый отток капитала из России в первом квартале 2015 года снизился на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $32,6 млрд. Показатель оттока капитала по итогам 2014 года уточнен до $154,1 млрд. Прогноз на 2015 год – $111 млрд, в 2016 году – $87 млрд и в 2017 году – $80 млрд.

Ирина Бадмаева, Николай Макеев (Заголовок в газете: "Рубль против доллара", газета "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015)